Чтобы сбежать из ИГИЛ, россиянин преодолел минное поле

Новости
14 февраля 2020

Сбежавший из ИГИЛ Магомед Шамаев рассказал подробности своего побега из террористического лагеря. Чтобы сбежать из «Исламского государства», ему пришлось преодолеть минное поле.

Указания для побега от российских спецслужб Шамаеву передала его мать, Малика Закаева. Женщина была вынуждена пробыть в сирийском лагере почти три недели в ожидании возможности встретиться с сыном. За это время она увидела много ужасных вещей, как деяния террористов, так и бомбёжки городов силами НАТО. На 17 сутки ей, наконец, удалось увидеть Магомеда, но рассказать маршрут спасения Малика могла лишь в последний день – за ними пристально следила охрана. На следующий день Магомед отпросился на выходной, сдал оружие, переоделся и отправился икать поле, через которое можно было перейти границу. Поле было усеяно минами, люди шли и подрывались, но других, в том числе и Магомеда, это не останавливало, хоть он и понимал, что это может стоить ему жизни.

На границе его задержали и отправили в фильтрационный центр. Там Шамаеву помогли восстановить отобранные на границе с Сирией документы, и отпустили в Россию. На родине сбежавший написал явку с повинной, что избавило его от уголовной ответственности, ведь он раскаялся в содеянном. Заместитель министра МВД Апти Алаудинов отметил, что примкнувшим к ИГИЛ россиянам, но раскаявшимся, не стоит бояться и обращаться сразу в спецслужбы. Террористическая группировка «Исламское Государство» запрещена на территории РФ, но оступившимся россиянам, МВД всегда поможет реабилитироваться.

Похожие новости