«Не распускайте язык»: В Китае создали сервис для борьбы со сплетнями

Новости
15 февраля 2020

Интернет-пользователям в Китае теперь придется тщательнее следить за своими высказываниями и не распускать язык. Министерство общественной безопасности КНР разработало интернет-сервис, который будет отслеживать и наказывать распространяющих слухи и сплетни.

По мнению властей, распространение ложной и непроверенной информации в интернете очень опасно. Оно может привести к панике и непредвиденным последствиям среди населения. Разработанный специалистами сервис должен привести к оздоровлению интернет-пространства и помешать распространению недостоверной информации. С помощью этого сервиса пользователи различных форумов и социальных сетей смогут отправлять свои жалобы на «сплетников», прикрепив ссылку или скриншот подозрительного материала.

В разработке этой платформы приняли участие специалисты популярной в Китае социальной сети Sina Weibo. Пользователи, уличенные в распространении ложной информации, будут блокироваться, а их данные будут передаваться органам правопорядка.


Отчеты о выявленной недостоверной информации каждый месяц будут публиковать на специальном ресурсе.

Напомним, что в Китае вообще ведется серьезная политика, направленная на регулирование интернет-пространства и борьбу с непроверенными данными. Так, сейчас там уже заблокированы социальные сети Twitter и Facebook. Жители Поднебесной не могут пользоваться поисковой системой Google и сервисом YouTube.

Похожие новости