Будет ли перенос 1 сентября в 2018 году: к чему готовиться ученикам

Новости
24 августа 2018

У многих родителей в 2018 году возникает вполне естественный вопрос, а будет ли перенесено празднование Дня Знаний с 1 сентября на 3 сентября. Все дело в том, что в этом году эта дата выпадает на субботу, и вполне логично, что все задались таким вопросом.

По традиции каждый год на 1 сентября проходит торжественная линейка, где обязательно присутствуют все школьники, учителя и родители. Волнуются первоклассники, ведь на этой линейке прозвучит их первый звонок, и конечно выпускники, для которых она станет последней. Ну а потом, после напутственных слов, все идут по классам и учебный год можно считать открытым.

Всегда было так, что после линейки сразу же начинались уроки, и хоть этот день скорее ознакомительный, чем учебный, но его можно приравнять к началу учебного процесса.

 к чему готовиться ученикам

В этом году все немного по-другому, и многие школы так еще и не решили, переносить или нет празднование учебного года.

В Москве, например, поначалу предложили директорам школ самим решить этот вопрос, 1, 2 или 3 сентября проводить линейку, но немного погодя мэр города Собянин выступил с заявлением, что это должен быть один, единый день. Поэтому было решено праздник в столице отмечать 3 сентября.

В других городах России так же принимают такое решение, но здесь мнения разделились. Многие не хотят переносить этот день на другой, считая, что праздничные мероприятия непременно должны проводиться 1 сентября, а другие все же решили переносить его на понедельник, 3 сентября.

Поэтому всем школьникам и их родителям такую информацию надо узнавать непосредственно в той школе, куда собирается идти ребенок.

 к чему готовиться ученикам

Похожие новости