Названа причина пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Новости
24 августа 2018

Пожар в торговом развлекательном центре в Кемерово произошел в марте этого года, но эксперты только сейчас смогли установить причину, из-за которой такое стало возможным.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты экспертизы, всему виной стал светодиодный светильник, который залила талая вода, капавшая с крыши. Защитный автомат, который должен был сработать в этом случае и отключить прибор, оказался попросту неисправным.

Следствием было изучено огромное количество мешков с обгоревшими фрагментами проводов, кабелей и трансформаторов, но из-за сильного повреждения нет точного ответа, что именно так повредило провода, но как бы там ни было, очаг возгорания определить все же удалось.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Масштабы трагедии заставили содрогнуться весь мир. Погибли десятки людей, большая часть из которых – это дети. Многие просто не смогли найти выход, оставшись наедине с огнем, другие же оказались запертыми в помещении кинотеатра и им просто никто не открыл дверь.

Следствие по этому делу еще идет, и уже сейчас есть 11 фигурантов, ждущие решения суда.

На месте развлекательного центра планируется построить большой мемориальный сквер, в память о погибших там людях.

Названа причина пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

ТЦ "Зимняя вишня" после пожара

Похожие новости