Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году: какого числа, обряды и традиции

Новости
24 августа 2018

В церковном православном календаре есть двенадцать самых почитаемых праздников, и Успение Пресвятой Богородицы относится к одному из них. Полное его название звучит так – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Отмечается он в 2018 году 28 августа.

День этот посвящен воспоминанию о смерти Божьей Матери, а само слово «успение» означает, что это смерть не простого человека, а вознесение духа и тела к Господу.

После того, как Христос вознесся на небеса матерь Божья осталась на попечении апостола Иоанна. Она ежедневно молилась и просила Господа забрать ее к себе.


По истечении определенного времени к ней явился Архангел Гавриил, и сообщил о том, что ее земная жизнь подошла к концу и в течение трех дней все закончится.

Пресвятая Мария захотела перед смертью увидеть всех апостолов, которые проповедовали слово Божье. Ее просьба была выполнена, но один апостол, Фома, не смог вовремя явиться к ней, и ему было разрешено отворить вход в гробницу и там поклониться ее останкам. Но когда двери гробницы отворились, тела Богородицы там не оказалось, и апостолы убедились в том, что оно вознеслось на небеса.

 какого числа, обряды и традиции

В этот день во всех православных церквях проводятся праздничные службы, а священники надевают праздничные голубые одеяния.

В народе он оброс своими традициями, которые каждый старается соблюсти.

Так, например, в этот день стараются собрать урожай овощей и фруктов, чтобы сделать из них заготовки на зиму.

Нельзя ругаться матом и обижать близких, так же нежелательно в этот день ходить босиком, чтобы в ноги не втыкались острые предметы, все это могло повлечь за собой неурожай.

Если на Успение будет дождливая погода, то осень, скорее всего, будет очень сухой. Если в этот день завершить давно начатые дела, то весь год обещает быть удачным.

Если девушка не нашла своего избранника до Успения, то до весны останется незамужней.

А если праздник совпадет с Бабьим летом, то зима обещает быть холодной и затяжной.

 какого числа, обряды и традиции

Похожие новости