Эксперт: лазерная пушка станет головной болью для американцев

Новости
23 апреля 2018

В субботу, 21 апреля, введен в эксплуатацию десантный корабль Военно-морских сил США USS Portland (LPD-27). В ближайшее время на него будет установлена лазерная пушка. Оружие мощностью 30 кВТ предназначено для нанесения ударов нападающим, а также для ослепления навигационной системы противников.

Российский эксперт, член-корреспондент Академии ракетных и артиллерийских наук РФ Константин Сивков назвал преимущества американского оружия. По мнению специалиста, опытный экземпляр лазерной пушки уже давно поставлен на один из американских кораблей в Персидском заливе Оружие в основном используется для систем противоракетной обороны. Основными преимуществами лазерной пушки являются «неограниченный боекомплект, взрыво и пожаробезопасность».

Сивков подчеркнул, что для оружия необходимо огромное количество энергии (мощные дизельные радиаторы), а также оно может быть применено только в ясную погоду и на небольшие расстояния — примерно 15-20 километров. Кроме этого на пушке установлен лазер непрерывного излучения, не импульсный, который также «ограничивает его ценность».

Аналитик отметил, что введение в эксплуатацию нового оружия не даст преимущество Военно-морских сил США перед Российской Федерацией. «У нас уже тоже есть экспериментальные образцы, которые представил президент. Такое оружие появилось у нас на много раньше, чем у американцев», — добавил эксперт. Он также отметил, что на данном этапе не может назвать лазерную пушку боевым преимуществом США, вероятней всего, она станет «головной болью для командного состава корабля».

Похожие новости