Курбан-Байрам какого числа в 2018 году: когда отмечают Курбан-Байрам в 2018 году

Новости
17 августа 2018

В конце августа мусульмане отметят один из главных праздников — Курбан-Байрам 2018. Праздник входит в обряд мусульманского паломничества в Мекку. Курбан-Байрам зависит от праздника Ураза-Байрам, поскольку выпадает на семидесятый день после него и на десятый день месяца Зуль-хиджа.

Празднование Курбан-Байрама длится несколько дней — от трех дней до двух недель. Поэтому в некоторых регионах России на этот праздник объявляются выходные дни. В текущем году начало праздника Курбан-Байрам выпадает на вторник, 21 августа. Мусульмане будут его отмечать с 21 по 25 августа. В таких регионах, как Татарстан, Башкортостан, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Дагестан, период празднования Курбан-Байрама объявляется выходным днем. В 2018 году праздничным выходным днем в указанных республиках будет 21 августа. Глава Чеченской республики на празднование Курбан-Байрама выделил сразу три дня выходных — 21, 22 и 23 августа. В остальных регионах, где проживают мусульмане, работодатели идут на встречу и разрешают выходить на работу после праздничной молитвы.

В этот период многие верующие совершают Хадж, т.е. отправляются в паломничество по святым местам — в Мекку. Праздник начинается с раннего утра — мусульмане умываются, надевают чистую одежду и отправляются в мечеть на утреннюю молитву. После намаза верующие идут обратно домой, после чего вновь возвращаются в мечеть на проповедь муллы, а затем посещают кладбище и молятся за усопших.

После всех религиозных ритуалов мусульмане проводят в своих домах обряд жертвоприношения. Чаще всего в жертву приносят молодого барана или более крупное животное, не младше семи месяцев. Шкуру животного принято отдавать в мечеть, а мясо готовят для большой семьи и угощаются за большим столом. Также в этот день у мусульман принято накормить нуждающихся.

Календарь на август 2018

Мусульмане

Похожие новости