Пенсионная реформа: последние новости на сегодня из Госдумы

Новости
22 августа 2018

Государственная дума во вторник, 21 августа, провела очередное заседание, касающееся изменения пенсионной реформы в стране. Обсуждение изменений пенсионного законодательства затянулось более чем на четыре часа. В слушаниях приняли участие представители Совета Федерации и Счетной палаты, лидеры парламентских фракций. В общей сложности в парламентско-общественных слушаниях приняли участие порядка 600 человек.

В ходе заседания прозвучали мнения сторонников и противников пенсионной реформы 2018 в стране. По мнению главы министерства Труда РФ Максима Топилина, изменения параметров пенсионной системы необходимы для развития рынка труда, экономики и общественной жизни в целом. Ключевой задачей нововведения является увеличение пенсионных выплат неработающим пенсионерам. Все изменения будут внедряться поэтапно. К 2024 году правительство планирует увеличить пенсии до 20 тысяч рублей.

По итогам вчерашних слушаний будет создана специальная рабочая группа, в которую согласились войти Топилин, Кудрин, Мау, Шмаков, Фадеев, Тимофеева (руководитель группы). До 24 сентября текущего года специальная группа будет искать пути смягчения пенсионной реформы. На данный момент в Госдуму поступило несколько сотен предлагаемых изменений и предложений. Первое заседаний рабочей группы пройдет в конце августа.

Среди озвученных предложений были — увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста; введение уголовной ответственности для работодателей, которые «попытаются избавиться от работников предпенсионного возраста»; проработка пакета законопроектов по обеспечению достойной системы здравоохранения и образования; решение проблем с трудоустройством в стране.

Пенсионный возраст

Похожие новости