Парад планет в августе 2018: какого числа и где смотреть, время проведения

Новости
23 августа 2018

В конце августа жители Земли вновь станут свидетелями уникального астрономического явления. На этот раз на небосводе можно наблюдать за парадом планет. До конца последнего летнего месяца Луна встретится практически со всеми планетами Солнечной системы. Исключение составит лишь самая первая планета от дневного светила — Меркурий. Об этом свидетельствуют данные Московского планетария.

Астрономы отмечают, что планеты не выстроятся в один ряд с Луной, однако ночное светило встретится с каждой из них до конца текущего месяца. 14 августа Луна встретилась с Венерой, 17 августа с Юпитером, а 20 августа — с Сатурном.

Уже сегодня, 23 августа, земляне смогут увидеть на ночном небе Марс. Спутник Земли «встретится» с Красной планетой в 7 градусах севернее от нее. Спустя четыре дня, 27 августа, Луна пройдет в 2 градусах южнее планеты Нептун, а в последний летний день ночное светило встретится с Ураном — в 5 градусах южнее от планеты.

Парад планет в августе 2018 можно наблюдать над южным и юго-западным горизонтом по вечерам, а точнее спустя час после захода Солнца. Уникальное явление можно наблюдать на всей территории Российской Федерации, однако лучшие условия наблюдения будут на юге страны, а также у жителей ближнего зарубежья. За астрономическим явлением рекомендуется наблюдать в безоблачную погоду.

Похожие новости