1 сентября в 2018 году: когда День Знаний в российских школах

Новости
24 августа 2018

Ежегодно в первый осенний день в российских школах отмечается День Знаний — начало нового учебного года. В 2018 году 1 сентября выпадает на выходной день — субботу, и поэтому у многих школьников и родителей возник вполне актуальный вопрос, когда детям идти в школу 1 или 3 сентября? Будут ли переносить торжественные линейки?

Администрация каждой российской школы сама выбирает день проведения торжественной линейки, однако если поступит приказ с министерства образования, то мероприятие будут проводить согласно указанной дате. Школа сама решит, в какой день провести мероприятие — в субботу, 1 сентября, или в понедельник, 3 сентября.

К примеру, в Москве поначалу вопрос с датой празднования Дня Знаний оставили на усмотрение директоров учебных заведений. Но мэр столицы Сергей Собянин распорядился отмечать 1 сентября во всех московских школах в один день. Так в Москве во всех школах День Знаний переносится с субботнего дня, 1 сентября, на понедельник, 3 сентября.

В некоторых российских регионах также победило мнение о переносе Дня Знаний на первый учебный день, т.е. на понедельник, 3 сентября. Заодно у родителей и школьников появится возможность отдохнуть на первые выходные сентября.

Тем не менее, в большинстве российских школах торжественные линейки нового учебного года пройдут 1 сентября. Среди таких городов оказались Санкт-Петербург, Курган, Самара, Элиста, Калининград и другие.

1 сентября

Похожие новости