«Справедливая Россия»: не так спел гимн России – получи срок
Депутаты российского парламента от «Справедливой России» выступили с законодательной инициативой – [[СР предлагает ужесточить наказание за оскорбление гимна РФ|уголовно наказывать за оскорбительное исполнение]] государственного гимна страны. За это кощунника ждут штраф до 150 тысяч рублей или уголовный срок.
По логике депутатов, гимн является таким же символом страны, как флаг и герб, но защищает закон только последние. В качестве примера они предложили равняться на соседей – Белоруссию, Украину и Казахстан, где введена ответственность за оскорбление гимна.
Согласно законопроекту, оскорблением будет считать переиначивание слов и несоответствующий пафосному моменту видеоряд. Например, если гражданин переиначит гимн и выложит ролик в интернет, он вполне может угодить в колонию. Одну из вариаций пародии на государственный гимн написал Владимир Войнович.
Фото supercoolpics.com
Если вам понравилась эта публикация,
поделитесь ею или обсудите её в социальных сетях:
Подпишитесь, пожалуйста, на наш канал в Яндекс Дзен и получайте подборку наших лучших эксклюзивных публикаций