Кубок Гагарина 2015, 13 марта: ЦСКА лидирует в серии, «Динамо Москва» сравняло шансы со СКА, «Сибирь» порвала «Металлург», а «Ак Барс» проиграл «Авангарду» во втором овертайме

Кубок Гагарина 2015, 13 марта: плей-офф КХЛ, результаты, хоккей, 1/4 финала, матчи серии, Запад и Восток, результаты последних игр: ЦСКА – Йокерит – 4:0, СКА – Динамо (Москва) – 1:4; Сибирь – Металлург – 2:0; Ак Барс – Авангард – 3:4 ОТ

13 марта 2015, ЦСКА (Москва) – Йокерит (Финляндия) – 4:0, счёт в серии 2-0

Сегодняшний, второй матч серии, был для ЦСКА легче вчерашнего. Напомним, накануне армейцы практически выцарапали победу у почти уверенных в себе финнов из «Йокерита». Сегодня новоиспечённый чемпион России (этот титул ЦСКА завоевал в нынешнем сезоне) упрочил своё лидерство в серии – 2:0. Армейцы понимают, что так же просто, как было с ХК Сочи, уже не будет.

В первом отрезке игры счёт так и остался 0:0. А вторая двадцатиминутка стала для армейцев ключевой. Первая шайба залетела в ворота финнов на 27-й минуте. Практически сразу ЦСКА забросило и вторую шайбу. На 36-й минуте забил Радулов – 3:0 в пользу москвичей. Четвёртую шайбу «запустил» вчерашний герой Григоренко. А пятый гол армейцам не засчитали, виновата была рука игрока. Но и тем, что вышло, ЦСКА довольно – 4:0, очередная победа и 2-0 в серии.

Теперь армейцев ожидает два тяжелейших матча в Хельсинки. Сегодня у ЦСКА было ощущение, что «шуты» играют в откат. Голкипер ЦСКА Кевин Лаланд был травмирован, он не смог самостоятельно уйти с площадки.

13 марта 2015, СКА (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 1:4, счёт в серии 1-1

Московское «Динамо» морально готовит питерцев к игре в Москве. Сегодня победу праздновали «бело-голубые». «Динамо» сравнял счёт в серии со СКА.

Сегодня питерские армейцы призадумались: повезёт или не повезёт в этом плей-офф? У СКА было много моментов, чтобы забить гол, было больше бросков. Но с реализацией сегодня была проблема. Питерцы лишь раз забросили шайбу в ворота своего давнего врага.

«Динамовцы» открыли счёт на 12-й минуте. Вратарь просто ничего не смог поделать. СКА попыталось было ответить, но ничего не вышло. Отыграться удалось лишь после перерыва в большинстве. «Бело-голубым» забили на 30-й минуте – 1:1. Но на отдых после второго периода динамовцы ушли победителями: 1:2. Третий гол был заброшен на 48-й минуте. Отличился вернувшийся после травмы Жердев. СКА надеялось спасти ситуацию за счёт шестого полевого, оставив ворота без голкипера. «Динамо» забросило в пустые ворота. Итог игры 1:4 в пользу москвичей. Завтра у команд Запада день перерыва, а в воскресенье питерцы сыграют в столице «бело-голубых».

13 марта 2015, Сибирь (Новосибирск) – Металлург (Магнитогорск) 2:0, счёт в серии 1-0

Похоже, этот домашний матч «Сибирь» лишний раз напомнит городским властям: команде нужна арена побольше. При таком ажиотаже вокруг перехода новосибирцев в 1/4 финала плей-офф продали бы и 20 тысяч билетов на новом стадионе. Но пока «Сибирь» играет на старенькой ЛДС с одноимённым названием. А все билеты на две первые игры серии в интернете раскупили за 18 минут. В кассы люди занимали очередь с вечера, накануне старта продаж. Ажиотаж в Новосибирске небывалый.

«Сибирь» и «Металлург» уже встречались год назад. Это тоже была 1/4 финала плей-офф. И новосибирцы хоть и проиграли, но поражение это было незначительным в счёте.

Противостояние этого года началось осторожно. Сибиряки позволили гостям немного похозяйничать. Но хозяева пришли в себя уже спустя 7-8 минут. И все узнали по-спортивному наглую и агрессивную «Сибирь». Счёт открыли хозяева на 33 минуте матча. Гол вышел образцово-показательным, шайба влетела в дальний верхний угол. Непробиваемый Василий Кошечкин был шокирован, счёт 1:0 в пользу «Сибири». Трибуны ревели так, что слышали даже пассажиры проезжающего мимо общественного транспорта. А второй гол хозяев был хлёстким и точным: шайба вновь оказалась в дальнем угле, счёт 2:0.

«Металлург» делал всё, что мог. В финале даже сняли с ворот Кошечкина и заменили его на шестого полевого. Результат игры не изменился: «Сибирь» выиграла у «Металлурга» всухую. Завтра состоится вторая игра серии. Любопытно, чем ответит «Магнитка».

13 марта 2015, Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:4 ОТ, счёт в серии 0-1

«Авангард», который был последней командой, прошедшей в 1/4 финала плей-офф 2015, вновь играет с «барсами». Если в прошлой серии до седьмой игры пришлось биться с «Барысом» из Астаны, то теперь на пути омичей к Кубку Гагарина 2015 встал казанский «Ак Барс». Напомним, что «Авангард» отдыхал меньше всех. Два дня назад они вырвали путёвку в этот круг плей-оффа.

Любопытно, что теперь Константин Барулин, который ранее охранял ворота казанцев, играет за омичей. Вероятно, любимчик болельщиков именно поэтому пропустил первую шайбу, в память об игре за «Ак Барс».

Хозяева открыли счёт на 9-й минуте. Барулин из «Авангарда» замешкался за воротами, а казанцы быстро оформили первую шайбу – 1:0. Омичи ответили в конце первого периода. Гости реализовали буллит – 1:1. Во втором периоде омичи вырвались вперёд – 1:2. Казань тут же ответила – 2:2. Барулин вновь пропустил шайбу. Константина заменили на Дениса Костина. В третьем периоде за две минуты до финала игры «Авангард» вновь вырвался вперёд, а затем получил удаление. «Ак Барс» не мог не воспользоваться этим шансом. Счёт 3:3, начался овертайм. Команды выясняли отношения два овертайма. В финале второго дополнительного периода омичи оформили дубль. «Авангард» победил – 3:4 ОТ. Между тем, гостям предсказывали поражение в первом матче. Вторая игра серии состоится завтра там же, в Казани.