В Петрозаводске суд присудил больницу выплатить 1,6 млн рублей детям умершего пациента

Новости
15 февраля 2020

Медицинское учреждение Петрозаводска заплатит 1,6 миллионов рублей детям, которые потеряли отца. Суд Петрозаводска встал на защиты детей умершего в 2014 году пациента. В прокуратуре Карелии сообщили, что БСПМ должно будет выплатить по 800 тысяч рублей каждому ребенку.

Так, в ноябре 2014 года в БСМП обратился мужчина. У него была боль в подреберье и температура. Ему поставили диагноз и назначили лечение. Также его положили в больницу. Однако, находясь в больнице, через 8 дней больной скончался.

После судебно-медицинской экспертизы было установлено, что диагноз мужчине был поставлен неправильно. Неверно был расшифрован УЗИ-тест и назначено лечение. В результате этого болезнь прогрессировала и оперативное вмешательство уже ничего не решило. Мужчина скончался. Вместе с тем, у него не был смертельный диагноз. А при своевременном лечении, его с легкостью можно было вылечить.

В связи с этим, суд Петрозаводска посчитал, что причиненный истцам моральный вред в связи с утратой кормильца семьи должен быть возмещен. С БСПМ взыскали 1,6 млн рублей. Решение суда в силу пока не вступило.

Похожие новости