ЧМ-2015: Россия – Норвегия – 6:2 – россияне выиграли прощение за Евротур в Мытищах, фото и видео игры; матч дня – Чехия – Швеция

1 мая Россия сделала подарок хоккейным болельщикам – наша сборная разгромила Норвегию – 6:2. У наших хоккеистов как будто выросли крылья. И это на лёд ещё не выходило «подкрепление из-за океана»! Россия продемонстрировала обещанный «амбициозный и дерзкий» хоккей, а норвежцы только и успели, что показать зубы – фото и видео игры. Матчем дня мы считаем встречу Чехии и Швеции.

Кажется, мы где-то уже видели такой результативный хоккей. Всё же тот факт, что в сборной страны несколько игроков СКА, даёт о себе знать. Ведь именно питерские «армейцы», когда входили в раж в плей-офф, забивали одну шайбу за другой.

На четвертой минуте матча Россия уже забила две шайбы. Первую забросил Шипачев при поддержке Ковальчука. Так наши парни реализовали первое большинство. Вторая шайба «прилетела» от Анисина – 2:0 в пользу России. На этом «шайбопад» от нашей сборной не закончился. На 16-й минуте забил Зарипов, а на 17-й попал Тихонов. На перерыв норвежцы ушли с отставанием в четыре шайбы.

Во втором периоде товарищам мстил Торесен. Он оформил дубль на 21-й и 27-й минуте – 4:2. Наши ребята «вернули» Торесену «должок» - с разнице в пять минут забросили Чудинов и Панарин – 6:2. Было ощущение, что каждый из хоккеистов хочет забить по шайбе. Но счёт на табло больше не менялся. Норвежцы понимали, что отыграть четыре шайбы и русских будет сложно. А наших ребят вполне устраивал такой счёт. Итог матча – 6:2 – первый день чемпионата и первая победа России!

Матч запомнился тем, как Тихонов полез защищать Ковальчука. Илья получил по лицу. Его коллега по команде чуть было не устроил драку. В этот вечер Тихонов стал лучшим игроком матча. Но награду за него получал капитан Ковальчук. В третьем периоде Тихонов был травмирован и был вынужден покинуть лёд.

Это встречу провел на эмоциональном подъёме Артем Панарин. Стало известно, что в будущем сезоне он будет играть в НХЛ за «Чикаго». Сборная ждёт, когда присоединится Павел Дацюк, который получил травму плеча в недавнем матче. В Чехию уже прибыли Малкин и Кулемин, которые могут присоединиться к сборной уже в следующем матче.

1 мая, матч дня – Чехия – Швеция – 5:6. В группе А, в которой выступают эти две команды, лидер известен заранее. Им будет Канада. А вот кто займет вторую строчку таблицы турнира в группах – открытый вопрос. Обе команды имеют на это все шансы. И, если назвать этот матч игрой за второе место, то Швеция показала – у неё больше шансов.

Встреча была по настоящему драматичной. Игра завершалась со счётом 5:4 в пользу Чехии. Но ушлые шведы не только сравняли шансы - 5:5. Они вывели игру в дополнительное время и переиграли хозяев чемпионата. Яромир Ягр очень старался, но Чехию это не спасло.

2 мая у нашей сборной день отдыха. А 3 мая нас ждёт игра со Словенией, начало матча в 13-15.