Литва перешла все грани приличия – Сергей Лавров

Политика
1 сентября 2020

Выступая перед студентами МГИМО, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в ситуации вокруг Республики Беларусь литовские политики перешли все грани приличия. Глава МИД РФ отметил, что в давлении на суверенное государство страны Евросоюза не гнушаются никакими методами.

«С моей точки зрения, наши коллеги из Литвы в отношении Белоруссии уже перешли все грани приличия. В частности, речь идет о требованиях, выдвигаемых законно избранному президенту республики (Александру Лукашенко, прим.) У нас есть все причины считать, что Литва, в тандеме с госпожой Тихановской (Светлана Тихановская, лидер оппозиции, в первые дни после объявления официальных итогов президентских выборов в спешке покинула Беларусь и уехала в Литву, прим.), действует отнюдь не демократическими методами», – сказал Лавров. 

Министр добавил, все попытки стран Евросоюза в урегулировании ситуации вокруг Белоруссии напоминают раскачивание лодки, а не стремление к стабилизации обстановки в стране. Лавров отметил, заявления и решения некоторых западных политиков говорят о том, что Евросоюз не проявляет должного уважения к белорусскому суверенитету. 

Напомним, в понедельник, 31 августа руководство Литвы, Латвии и Эстонии объявило президента РБ Александра Лукашенко персоной нон грата. Кроме главы Белоруссии, в санкционный список стран Балтии попали 29 официальных лиц страны – в том числе, старший сын белорусского президента, помощник по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко. 

Похожие новости