Сегодня в Беслане, 10 лет спустя вспоминают всех умерших жертв трагедии, связанной с захватом школы боевиками. На месте разрушенного здания проходят траурные мероприятия.
Школа №1 в Беслане была захвачена 1 сентября 2004 года. Боевики несколько дней держали в заложниках более 1100 человек, среди которых были дети, их родители и учителя. Освобождение школы произошло 3 сентября. Всего погибло 335 человек, из них 186 детей.
В ходе штурма здания были убиты 28 боевиков, одного из террористов арестовали и приговорили к смертной казни. Но ввиду введения моратория приговор изменили на пожизненное заключение.
Сегодня на месте школы в Беслане идут траурные мероприятия, пришли родственники умерших и пострадавших заложников.
Спецназовец выносит из здания освобожденного шестимесячного ребенка 2 сентября 2004 года:
Класс школы №1 в Беслане, где боевики расстреливали заложников:
Спасатели выносят тела погибших при захвате школы 4.09.04:
В первую годовщину трагедии родственники погибших устроили акцию, трое суток проведя в разрушенном здании без пищи. Именно там, где всего год назад боевики удерживали мирных жителей.
Более 330 шаров по числу каждой из жертв трагедии 1.09.05:
Кабинет ОБЖ в разрушенной школе:
Беслан 2 года спустя, проведение траурных мероприятий 1.09.06:
Траурная акция сегодня, 1 сентября 2014 года, в день десятилетия со дня событий в Беслане: