Член КПРФ Алексей Куринный не исключил вероятность смены руководства партии в ближайшее время

Политика
20 апреля 2021

Депутат Госдумы и член КПРФ Алексей Куринный в ответе на вопрос журналистов о судьбе руководства КПРФ и о возможности его скорой смены, ответил, что в ближайшее время так вопрос не стоит, но, случиться может абсолютно все.

Подавляющее большинство отечественных политологов уверены, что смена руководства КПРФ на предстоящем восемнадцатом съезде партии, практически неизбежно.

Мало в огонь подлил и Владимир Жириновский, заявивший, что Зюганов сам рассказал ему о самоотводе, который собирается взять в случае голосования за выбор нового лидера партии. В его приемники Жириновский пророчил Юрия Афонина.

В фонде «Петербургская политика» подготовили свою двадцатку фаворитов на кресло Геннадия Зюганова в думе и президиуме КПРФ. Среди кандидатов называют так же и ушедшего из партии из-за конфликта с Зюгановым Павла Грудинина.

Однако, эксперты фонда солидарны с большинством экспертов в том, что следующим человеком после Зюганова станет Юрий Афонин. Афонин обладает необходимым партийным и политическим опытом, он имеет навыки работы с молодежью, а главное, он сам молод по сравнению с Зюгановым. Геннадию Зюганову уже 77, а из следующей думы он выедет, если выйдет, 82-детним стариком. Совершенно непонятно как геморрой и деменция помогут ему в работе.

Эксперты ставят именно на Афонина еще и потому, что он долгие годы является главным кадровиком КПРФ. Именно Афонин определял всю кадровую политику в регионах. Возможно, делегаты очередного съезда захотят отблагодарить именно его после смещения Зюганова.  

 «Мы имеем дело с типичным для КПРФ явлением – загниванием и разложением партийной номенклатуры. В партии состоит немало честных рядовых коммунистов, а наверху сидят прекрасно устроившиеся в думских креслах пожилые и относительно юные дельцы, типа похожего на румяного комсомольского босса горбачёвских времен Афонина, – объясняет редактор портала «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев. – Афонин – «кадровик» КПРФ и уже давно расставляет по регионам своих людей, которые в перспективе поддержат его в качестве нового лидера КПРФ».

Деспотичность Зюганова надоела простым партийцам. Геннадию Андреевичу вряд ли простят отставку председателя Ленинградского обкома партии Андрея Попова и всего актива двух райотделов, поддержавших Попова. Попова тогда убрали из-за ставленника из Москвы

Российским коммунистам нужно поучиться сменяемости власти у кубинских товарищей. На Кубе Рауль Кастро объявил, что новым лидером страны станет Мигель Диас-Канель, не имеющий никакого отношения к семье Кастро.

По информации MOS.NEWS

Похожие новости