В Совфеде пообещали «продавить» природоохранный статус для обмелевшего Дона

Общество
4 сентября 2020

В ближайшее время в Совете Федерации РФ будет рассмотрен вопрос о включении Дона и Цимлянского водохранилища в масштабную федеральную программу, направленную на реабилитацию водных объектов. Об этом рассказала Валентина Матвиенко, председатель Совфеда РФ.

По словам Матвиенко, вопрос стремительного обмеления Дона тревожит экспертов не первый год. Глава СФ РФ отметила крайнюю важность решения этой проблемы более чем для 15 регионов страны, через которые протекает Дон. При этом она подчеркнула, что проблемой спасения реки должны плотно заниматься не только власти регионального уровня, но и в федеральном центре.

«Как только специалисты завершат исследовательские мероприятия, подготовят отчеты и соответствующую документацию по прогнозу обмеления реки, сенаторы Совета Федерации сразу же включатся в работу по внесению в федеральную программу охраны природы реки Дон и Цимлянского водохранилища», – заявила Матвиенко.

Ранее о критическом состоянии Дона заявили в Росрыболовстве. Замглавы ведомства Василий Соколов выразил уверенность, чтобы спасти реку от обмеления, нужно срочное включение природного объекта в соответствующие федеральные программы. Иначе обмеление Дона негативно отразится и на общем состоянии Азовского моря. Он напомнил, из-за сильных порывов ветра, Дон нередко мелеет до такой степени, что перейти реку на другой берег можно вброд.

Похожие новости