В МИД РФ появилась первая женщина – представитель – об этом сегодня официально сообщило ведомство. Теперь департамент информации МИД России возглавляет Мария Захарова.
О новом представителе Министерства иностранных дел известно, что в данном ведомстве она работает с 1998 года. За это время Мария Захарова занимала разные должности в министерстве, в том числе пост пресс-секретаря постпредства РФ при ООН, и являлась заместителем Александра Лукашевича – директора ДИП. На место последнего и была назначена Захарова, после того, как ее начальник стал постпредом РФ при ОБСЕ, сменив на этом месте Андрея Келина.
Также Мария Захарова владеет двумя языками – английским и китайским, является дипломатическим советником первого класса и членом СВОП. К тому же Захарова часто появлялась в различных ток-шоу и проявляла активность в соцсетях, занимаясь популяризацией МИД. Она пообещала своим подписчикам продолжать свою деятельность на этом поприще и по-прежнему оставлять комментарии на злобу дня.