Социальная сеть «ВКонтакте» не работала около трех часов. Пресс-секретарь Георгий Лобушкин рассказал, что причина сбоя оказалась в технической неисправности в дата-центрах. Между дата-центрами произошел физический разрыв кабеля, но причины произошедшего пока не обнаружены.
Первые трудности у пользователей соцсети «ВКонтакте» и фотоприложения Snapster начались около 16.50 по московскому времени. Перестали работать мобильные приложения, виждеты, счетчики, на сайте появилась строка «Запрашиваемая страница в данный момент недоступна».
Пользователи, не имея доступа в соцсети «ВК», стали штурмовать другие приложения и социальные сети. В Твиттере, через полчаса после краха «ВКонтакте», хештэг #вкживи занял третье место по частоте использования.
Между тем, «ВК» уже не первый раз за год пугает своих пользователей сбоями. С начала года проблемы возникали как минимум четыре раза, не считая мелких.