Жители Кубани могут проголосовать в любой из трех дней выборов – политтехнолог

Политика
9 сентября 2020

Как известно, в этом году выборы краевых депутатов, а также губернатора Краснодарского края будут организованы в трехдневном формате – с пятницы, 11 сентября по воскресенье, 13 сентября. Российский политолог, политтехнолог Юрий Янкин рассказал, по какой схеме смогут проголосовать жители Кубани в период единого голосования.

«Безусловно, главным, единым днем голосования считается воскресенье, 13 сентября. Вместе с тем, отдать свой голос за того либо иного кандидата можно в любой из предложенных трех дней. Проголосовать на участках сможет каждый желающий гражданин в любой удобный ему день», – рассказал Янкин.

Политтехнолог отметил, если в силу определенных причин тот либо иной житель Кубани не сможет проголосовать с 11 по 13 сентября, для досрочного голосования он должен обратиться в избирательную комиссию Краснодарского края. Эксперт подчеркнул, процедура досрочного голосования также прописана в регламенте регионального избиркома, поэтому специалисты комиссии однозначно смогут помочь таким гражданам.

«Еще нужно помнить, в рамках голосования также предусмотрена процедура приглашения членов избиркома к себе домой. В основном, это делается в том случае, когда гражданин, обладающий избирательным правом, ограничен в передвижении по состоянию здоровья. Кроме того, на фоне преодоления последствий коронавирусной инфекции, в обсерваторах, где проходят лечение больные Covid-19, тоже будет организована работа избирательных участков», – добавил Янкин.

Похожие новости