Выходные в августе 2018: как отдыхаем на праздник Курбан-Байрам 2018 в России

Новости
19 августа 2018

Через несколько дней мусульманский народ отпразднует главный праздник в году Курбан-Байрам. Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда — паломничество в Мекку. Главный праздник отмечаетя вблизи Мекки на долине Мина в 10-й день двенадцатого месяца лунного календаря Зуль-хиджа. Курбан-Байрам длится в течение 2-3 дней.

Дата празднования Курбан-Байрама зависит от лунного календаря и в разных странах, где исповедуется ислам, даты празднования могут отличаться, но всегда выпадает на 70 день после празднования Ураза-Байрам. В России Курбан-Байрам-2018 выпадает на вторник, 21 августа. В этот день во всех мечетях страны пройдет праздничный намаз.

В российских регионах, где основной религией является ислам, в день празднования Курбан-Байрама объявляется выходной день. В каждой республике глава сам определяет количество выходных. К примеру, в 2018 году глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявил трехдневные выходные в честь главного праздника в году Курбан-Байрам. Чеченский народ будет отмечать его с 21 по 23 августа.

В Башкирии, Татарстане, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане на праздник Курбан-Байрам выделен один выходной — 21 августа.

Календарь на август 2018

Баран

Похожие новости