Повышение пенсионного возраста в России: свежие новости, последние изменения

Новости
22 августа 2018

Повышение пенсионного возраста в России, пожалуй, остается самой актуальной темой среди российских граждан. Будущие пенсионеры переживают из-за изменений в пенсионной системе и ежедневно проверяют новости из Государственной Думы по данному вопросу.

Накануне, 21 августа, в Госдуме РФ прошло заседание по вопросам изменений в пенсионной системе РФ, которое длилось на протяжении четырех часов. Участники слушания высказали свое мнение по данному вопросу и предложили ряд поправок и предложений. В течение всего заседания были озвучены идеи и предложения сохранить существующие льготы пенсионерам, понизить «досрочный» стаж и отменить ВИП-пенсии депутатам.

Кроме того в ходе вчерашнего заседания выяснилось, что в законопроект пенсионной реформы может быть внесены несколько существенных изменений. К примеру, поступили предложения на сохранение существующих льгот с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин, заморозка действующего пенсионного возраста для коренных народов Севера, введение дополнительного оплачиваемого отпуска для граждан предпенсионного возраста.

Законопроект о повышении пенсионного возраста во втором чтении будет рассмотрен Госдумой в конце сентября — 24 сентября. К этому времени специальная рабочая группа, которая была создана накануне, должна найти пути смягчения пенсионной реформы, а также взвесить «за» и «против» возможных поправок в пенсионную систему. Первое заседание рабочей группы состоится в конце августа текущего года.

Пенсионный возраст в России

По материалам: Аргументы и Факты

Похожие новости