Для предприятий МСБ будет сокращен перечень административных правонарушений – Минюст РФ

Общество
2 сентября 2020

Для предприятий малого и среднего бизнеса будет сокращен перечень составов административных правонарушений. О введении данного смягчения рассказали в Минюсте РФ. 

В ведомстве сообщили, на данный момент эксперты полностью прорабатывают проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Из действующего кодекса планируется исключить 18 деяний, за которые сегодня может быть назначен административный арест. В проекте нового документа таких составов будет 55 единиц. В некоторых деяниях планируется заменить арест определенным сроком исправительных работ – от 20 до 60 часов, в зависимости от тяжести правонарушения.

Кроме того, за нарушение норм Кодекса, по сравнению с ныне действующими мерами, предприятиям МСБ будут грозить меньшие по объему финансовые санкции. Так, например, малые компании будут приравнены к статусу индивидуального предпринимателя.

На сегодняшний день, даже небольшие хозяйствующие субъекты бизнеса приравниваются к юридическим лицам. Известно, что штрафные санкции и прочие меры административного наказания по сравнению с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, для юридических лиц могут отличаться в большую сторону в 20–50 раз. Таким образом, приравнивание субъектов МСБ к ИП в случае правонарушения будет гарантировать по обновленному кодексу меньшее наказание.

Предполагается, новый кодекс вступит в действие с 1 января 2021 года. 

Похожие новости