Михаил Горбачев, экс-президент СССР опубликовал обращение к властям России, ЕС и США, которое читатели увидят сегодня, 10 ноября в «Российской газете».
«Лидеры России, ЕС и США должны провести двусторонние саммиты с широкой повесткой. Необходимо пересмотреть весь спектр отношений. В случае с Россией и США – эти страны несут особую ответственность, и в том случае если они от нее уходят, мир приходится сталкиваться с тяжелыми последствиями».
Как заявил Горбачев, для того чтобы решить имеющуюся в данный момент проблему в отношениях РФ, США и ЕС, необходимо вернуться к «совместным вопросам в работе над глобальными угрозами. Но Запад сворачивает контакты с Россией в этом направлении, поэтому необходимо разморозить отношения, надо думать о будущем».