Итальянцы создали мотоциклетную куртку с автономной подушкой безопасности

Новости
15 февраля 2020

Итальянская фирма Dainese, известная по производству защитных принадлежностей для мотоциклистов и велосипедистов, представила свое очередное изобретение, которому нет аналогов в мире. Речь идет о куртке Misano 1000, предназначенной для любителей мотоспорта. Примечательно, что в нее встроена автономная подушка безопасности.

Подушка срабатывает автоматически, если куртка полностью застегнута. Однако функцию можно деактивировать с помощью выключателя, вмонтированного в верхнюю кнопку куртки. Принцип действия уникальной системы безопасности, на первый взгляд, достаточно простой. Система срабатывает, полагаясь на данные шести датчиков, установленных в спинной части куртки. Система получает информацию от них со скоростью 800 раз в секунду, что позволяет исключить ложное срабатывание пяисантиметровой подушки безопасности – такого размера вполне достаточно, чтобы защитить шею и грудь. Помимо подушки, куртка оборудована GPS-датчиком и светодиодным индикатором, с помощью которого можно управлять функциями куртки.

Компания Dainese утверждает, что ее разработка является первой в мире курткой с электронными «примочками», не требующими синхронизации с электроникой мотоцикла.


Dainese Misano стоит 1500 евро. Новинка поступит в продажу в ноябре этого года.

Похожие новости