Украина лишила новорожденных детей Донбасса жизненно необходимых лекарcтв, об этом заявила Яна Чепикова, советник главы самопровозглашенной ДНР по правам ребенка.
«Украина давно перестала сама поставлять какие-либо медикаменты в ДНР, а с 16 июня полностью запретила ввоз на территорию республики каких-либо медикаментов», — подчеркнула Чепикова.
В диалоге советник главы ДНР по правам ребенка уточнила, что власти республики уже подготовили соответствующий документ с жалобой о нарушении прав предусмотренных конвенцией ООН.
«В документе будет указано, что Украина лишила детей жизненно необходимых лекарственных препаратов, что существенно нарушает их права, прописанные в конвенции ООН», — отметила Яна Чепикова.
Напомним, что 16 июня Украина ввела новые запреты на ввоз продуктов, лекарств, алкоголя и сигарет на территории самопровозглашенных республик, Донбасса и Луганска.