Контрабанда табака: под Таганрогом задержали украинцев с товаром на 1 млн рублей

Происшествия
11 сентября 2020

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области сообщает, что в четверг, 10 сентября, российскими пограничниками пресечена попытка незаконного проникновения на территорию России граждан Украины, имеющих при себе крупную партию табачных изделий. Инцидент произошел в Куйбышевском районе Ростовской области. По предварительным данным, объем контрабанды оценивается в сумме свыше 1 млн рублей.

Как уточнили в местной погранслужбе, пограничникам удалось задержать двух граждан Украины в тот момент, когда они пытались пересечь границу с Россией, двигаясь по обходному маршруту мимо таможенного пункта пропуска. После задержания и проведения предварительного осмотра, было установлено, что граждане Украины переносили в ручной клади более 8 тыс. пачек сигарет известной марки. После задержания нарушителей и изъятия товара, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее по подозрению в незаконном предпринимательстве было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ЧОО «Ростинексохрана» Владимира Шмакова. По словам представителей органов правопорядка, его компания охраняла железнодорожные объекты Ростовского вокзала, не имея при этом соответствующих документов на право осуществления подобных работ.

После возбуждения в апреле уголовного дела, Шмаков подался в бега. Однако недавно он был задержан на вокзале «Ростов-Главный» и помещен под домашний арест.

Похожие новости