Кто победил Франция или Хорватия: счет, результаты финального матча

Новости
15 июля 2018

На столичном стадионе «Лужники» две лучшие сборные по итогам 21-го Чемпионата мира по футболу 2018 года разыграли первое и второе места. Интересную и захватывающую игру показали футболисты Франции и Хорватии. Обе команды на протяжении всего турнира показывали потрясающие результаты и победы. Однако сегодня, 15 июля, в финале удача улыбнулись лишь одной сборной.

Стартовый свисток на решающий матч ЧМ-2018 подал аргентинский арбитр Нестор Питана. В первой половине тайма хорваты выдавали преимущество в игре и больше владели мячом. На 8-й минуте опасный момент у ворот французов, однако Мбаппе спасает команду. На 19-й минуте Антуан Гризманн навешивает со штрафного и хорватский нападающий Марио Манджукич в борьбе с Погба головой срезает мяч в свои ворота — 1:0 в пользу Франции.

Спустя десять минут Хорватия сравнивает счет. Капитан «шашечных» Лука Модрич подает со штрафного, его коллеги по команде поборолись за мяч в чужой штрафной, и в итоге Перишич пробивает по воротам — ничья 1:1.

Спустя еще десять минут французы удваивают счет в игре. На 37-й минуте судья засчитал игру рукой хорватского нападающего Ивана Перишича и назначает пенальти в ворота «шашечных». Седьмой номер французской сборной Антуан Гризманн спокойно реализовывает 11-метровый удар — 2:1 в пользу Франции.

Во втором тайме на 53-й минуте французский нападающий Килиан Мбаппе развивает сумасшедшую скорость, однако его удар отражает вратарь Хорватии Субашич. На 59-й минуте французы все же утраивают счет в игре. Гризманн отдает пас на Погба, защитники Хорватии блокируют первый удар француза, однако второй удар оказался точен — 3:1. Спустя шесть минут 10 номер Франции Килиан Мбаппе все же забивает гол в этой встрече. Нападающий раскачал Виду и мощно простреливает из-за пределов штрафной по воротам хорватов точно в угол — 4:1.

Спустя минуту Хорватия забивает гол. Хорватский нападающий Марио Манджукич прессингует французского вратаря Льориса Уго, который не смог выбить мяч в поле. Манджукич вылавливает этот момент и блокирует удар французского голкипера, снаряд залетает в ворота — 4:2.

Сборная Франции побеждает в финальном матче со счетом 4:2 и становится 21-м чемпионом мира по футболу ФИФА. Сборная Хорватии завоевывает серебряные медали.