На Кубани стартовал сезон сбора тыкв

Экономика
7 сентября 2020

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, под выращивание тыквы на Кубани выделены относительно небольшие земельные наделы – не более 3 000 гектаров. Это в 2,5 раза меньше, чем, например, земельные участки, выделяемые под выращивание арбузов. Вместе с тем, благодаря инновационным технологиям выращивания этой полезной и вкусной культуры, по итогам текущего года кубанские аграрии планируют собрать более 50 000 тонн тыквы.

Фермеры собирают тыкву на полях с помощью специальных красных сеток. Сборщики работают в паре – один человек вооружается сетью, второй работник в специальных перчатках секатором срезает плоды растения и укладывает их в сетки.

«Такая сельскохозяйственная культура, как тыква, обладает рядом гастрономических и технологических преимуществ. Это недорогой, но очень полезный и вкусный продукт, не требующий особой предпродажной подготовки. Срезанный со стебля, плод сразу же отправляется в сетку, а потом – в кузов транспортного средства. Благодаря небольшому весу плода и четко выраженной вкусовой гамме, наши тыквы пользуются у покупателей особым спросом. Мы поставляем свою продукцию практически во все регионы России. Тыквы с удовольствием покупают у нас поставщики из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Свердловска, Екатеринбурга и даже из Иркутска», – рассказал руководитель местного фермерского хозяйства Роман Бондарь.

Аграрий отметил, обычно с каждого гектара работники собирают не менее 30 тонн тыквы. Однако, по сравнению с 2019 годом, в текущем году урожайность будет чуть ли не вдвое меньше – подвела засуха.

Похожие новости