С 2015 года газифицировано 105 населенных пунктов Краснодарского края – министерство ТЭК и ЖКХ

Общество
7 сентября 2020

В пресс-службе ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщили, что с 2015 года на Кубани было газифицировано 105 населенных пунктов. Таким образом, к газомагистралям были подключены около 2 млн жилых квартир и свыше 1 тыс. промышленных структур.

В ведомстве отметили, газовые станции с инновационным оборудованием возводились в рамках двух программ – федеральной и краевой, с привлечением средств частных инвесторов. На сегодняшний день, газовое хозяйство на Кубани – одно из наиболее развитых среди газовых систем во всех субъектах Российской Федерации.

«В Краснодарском крае общая протяженность магистральных газопроводных линий превысила 5 500 километров. Более того, суммарная протяженность сегментов распределительных сетей преодолела отметку 55 000 километров. Благодаря этому, потребители Кубани получают более 10 миллиардов кубических метров природного газа. Из этого объема 60% выбирают промышленные объекты, еще 40% – жители региона», – рассказал Александр Трембицкий, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

В администрации субъекта отметили, за последние пять лет налажена бесперебойная подача не только природного газа, но и электроэнергии. По словам энергетиков, это стало возможным благодаря хорошо согласованным и финансируемым ремонтным работам. Например, в одном только Сочи за последний год было обновлено 367 воздушных линий и около 7 000 км кабельных магистралей. В связи со своевременным проведением ремонтных работ количество отключений за 2020 год сократилось на 4%.

Похожие новости