Спасшийся пилот СУ-24 Константин Мурахтин в ходе беседы с журналистами подтвердил сообщение Минобороны РФ о том, что экипаж российского бомбардировщика не получал от турецких истребителей сообщений о нарушении воздушного пространства.
Хотя власти Турции заявляют, что самолет все же нарушил границы, и это якобы дало истребителю F16 право атаковать СУ-24. На самом деле, по словам Константина, никаких предупреждений в адрес СУ-24 не поступало. Ведь в этом случае истребитель мог бы встать на параллельные курсы, чтобы показать себя. Но ничего такого не было. К тому же, пилот даже не заметил ракеты, которую F16 незаметно запустил в хвост российского самолета. В связи с этим можно уверенно сказать, что атака была спланирована.
После случившегося Константин заявил, что намерен продолжить работать на авиабазе Хмеймим. Он пока не собирается возвращаться домой, и хочет как можно быстрее вернуться в строй.