Научные специалисты из Французского национального центра научных исследований CNRS во главе с Жаном-Жюльеном Окутюрье по результатам некоторых исследований выяснили, что звук голоса человека может повлиять на его эмоции.
Французские ученые провели эксперимент среди 109 добровольцев. От участников исследования требовалось прочитать вслух рассказ Харуки Мураками. После этого специалисты с помощью специальной программы придали записям чтения вслух рассказов определенную эмоциональность: радость, печаль, страх и т.д. Эти записи дали прослушать участникам испытания. Самое интересное, они не понимали, что их голоса были изменены, и эти записи первоначальные, а не измененные.
После этого добровольцев спросили, как чувства они испытывали во время записи. 85% участников назвали эмоцию, заданную алгоритмом. Таким образом, ученые считают, что незначительные изменения в голосе могут регулировать наши эмоции.