В Музее Банка России будут проходить школьные занятия

Москва
9 апреля 2022

Музей Банка России присоединился к образовательному проекту «Учебный день в музее». Здесь будут проходить занятия по математике, обществознанию и экономике для учащихся предпринимательских классов московских школ.

«На уроках в Музее Банка России ребята узнают больше о становлении финансовой системы государства, а также откроют возможности формировать навыки анализа экономической информации, прогнозирования на основании проверенных сведений. Эти умения помогут учащимся в будущем стать настоящими специалистами в сфере экономики, а для тех, кто выберет иную профессиональную сферу, просто успешно ориентироваться в мире финансов», – рассказал директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева отметила, что проект «Учебный день в музее» позволяет проводить яркие и запоминающиеся уроки, а эмоции, которые получают на таких занятиях ребята – наилучшим образом усвоить учебный материал. 

Так, на уроках обществознания школьники научатся эффективно исполнять роли потребителя, заемщика и акционера, работать с инфографикой, схемами и таблицами, узнают, что такое «финансовый институт», «Центральный банк Российской Федерации», «монетарная политика Банка России» и др.

На занятиях по математике ребята приобретут навыки по систематизации информации, переводу одних единиц в другие, пересчету валют, вычислению процентов и сделают вывод о динамике цен в начале XX века.

На уроках экономики учащиеся предпринимательских классов изучат колебания рынка в разные периоды времени, а также основные индикаторы, связанные с ростом цен.

Таким образом, Учебный день в Музее Банка России позволит ребятам приобрести опыт самостоятельной исследовательской деятельности и узнать о разных аспектах социально-экономической политики государства.
Департамент образования и науки города Москвы реализует проект «Учебный день в музее» с 2017 года. К нему присоединились уже 25 учреждений культуры столицы.

Похожие новости