В Северной столице презентуют квартал «Залив островов»

Общество
31 мая 2021

На международном экономическом форуме будет представлен инновационный проект компаний «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент»

Новый экологичный проект «Залив островов» покажут в видеопрезентации на ПМЭФ-2021. Реализация идеи уже давно откладывается из-за бюрократических моментов, однако компания ждет включения проекта в программу форума в следующем году.

По проекту, в акватории Невской губы планируют создать намыв с современной застройкой и развитой инфраструктурой. «Залив островов» — это инновационное проектирование, в котором предусмотрены не только объекты социально-культурного и делового назначения, но и создание экологичной транспортной системы с очисткой воздуха. В счет социальных объектов по проекту планируется построить детсады, школы, поликлиники, а также спортивные и культурные комплексы. А еще здесь разобьют парк и обустроят набережную.

Как утверждает эксперт Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Веденеева, намыв не будет влиять на уровень воды в заливе. Также реализация идеи положительно повлияет на туристическую отрасль города и поможет разгрузить центр Петербурга.

Намывы – распространенное в мире явление. В качестве одного из ярких примеров приводят Пальму Джумейра в ОАЭ, где площадь намыва – около восьми сотен футбольных полей. Пальма включена в группу «Пальмовых островов», увеличивающих Дубай на 520 километров. В Санкт-Петербурге на намывах построены «Новая Голландия», «Газпром-Арена», парк 300-летия города, и новые ЖК в Приморском районе.

«Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» отвечают за данный проект. «Мегалайн» под руководством генерального директора Геннадия Корупятника уже не раз реализовывала крупные заказы Минобороны на строительство военных объектов, а также реконструировала Гостиный Двор на Красной Площади и Дом правительства РФ. В Петербурге «Мегалайн» занималась развитием жилой и бизнес инфраструктуры.

Похожие новости