Выходные на Курбан-Байрам 2018: как отдыхаем в праздник

Новости
17 августа 2018

В конце августа текущего года мусульмане встретят один из главных праздников в году — Курбан-Байрам. Люди, которые исповедуют ислам, живут не по григорианскому календарю, а по мусульманскому. В мусульманском календаре во внимание принимаются не солнечный цикл, а лунный, поэтому календарный год у мусульман на 10-11 дней меньше обычного.

Ежегодно мусульмане определяют дату празднования Курбан-Байрама, поскольку дата празднования не постоянная и зависит от праздника Ураза-байрам. Ежегодно празднование Курбан-Байрама смещается на несколько дней, но всегда наступает через 70 дней после Уразы-байрама.

Курбан-Байрам приходится на десятые сутки месяца Зуль-хиджа. В 2018 году праздник выпадает на вторник, 21 августа. В российских регионах, где большинство граждан мусульмане, первый день Курбан-Байрама является официальным выходным днем. В России 21 августа выходным днем будет в республиках Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея.

В Чеченской республике в текущем году глава региона на празднование Курбан-Байрама выделил три дня выходных — с 21 по 23 августа. В этот день все мусульмане отправляются в мечеть на утреннюю молитву и проводят обряд жертвоприношения.

Календарь

Похожие новости