Когда Курбан-Байрам в 2018 году: что означает этот праздник

Новости
18 августа 2018

Ежегодно на 70 день после праздника Ураза-байрам мусульманский народ отмечает главный праздник в году Курбан-Байрам. В 2018 году праздник выпадает на вторник, 21 августа, и будет длиться в течение четырех дней — до 25 августа. В некоторых регионах России, где проживают мусульмане, этот день объявляется выходным днем.

В 2018 году первый день празднования Курбан-Байрама вторник, 21 августа, официально объявлен выходным днем в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Башкортостане, Татарстане, Адыгее. В Чечне глава республики днями празднования Курбан-Байрама объявил сразу три дня подряд — 21, 22 и 23 августа. В эти дни данный регион будет отдыхать.

Курбан-Байрам 2018 для мусульманского народа не просто праздник, а священное время. Мусульмане считают этот праздник, как торжество непоколебимости Веры и дань отдать долг Всевышнему за его помощь и доброту. Название праздника означает жертвоприношение. В этот период верующие отдают честь Аллаху с помощью принесения жертвы своему Богу.

С раннего утра мусульмане в новой одежде спешат в мечеть на праздничную утреннюю молитву. После богослужения в домах накрывается большой стол с различными угощениями. Главным блюдом праздника является мясо молодого животного, которого принесли в жертву.

Календарь на август 2018

Похожие новости