Аксенов заявил о невозможности переброски в Крым водных ресурсов Краснодарского края

Общество
2 сентября 2020

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в среду, 2 сентября провел экстренное совещание Оперативного штаба, посвященное стабилизации ситуации с водоснабжением полуострова. Он отметил, эксперты штаба будут рассматривать даже самые фантастические варианты решения проблемы. Вместе с тем, глава Крыма сообщил, что переброска водных ресурсов Краснодарского края в Симферополь не представляется возможной.

«Всему виной – не только действия украинских властей по блокаде нашего полуострова, но и небывалая засуха в этом году. По словам специалистов, это наиболее сильная засуха чуть ли не за последние 150 лет. Вместе с тем, в решении данной проблемы мы должны руководствоваться сухими фактами.

Ранее поступило предложение перебросить в Крым часть водных ресурсов Краснодарского края. После изучения вопроса мы пришли к выводу, что это невозможно. Дело в том, что на Кубани ситуация с водоснабжением практически такая же сложная, как и в нашей республике. Поэтому даже если бы мы эффективно решили все технические детали такой инициативы, Кубань все равно бы не смогла обеспечить забор воды в пользу Симферополя и других наших районов», – сказал Аксенов.

Он добавил, что Крым не в первый раз сталкивается с обмелением водохранилищ и дефицитом воды. Однако полуостров всегда выходил из этой ситуации победителем – выйдет и в этот раз, выразил уверенность Сергей Аксенов.

Похожие новости