Боевик, который подорвался 15 февраля под Дербентом, не был смертником и ничего не подозревал о том, что в его машине заложена бомба. Своего товарища Магомедали Мурлиева террористы использовали в роли пушечного мяса.
По версии следствия, 25-летний Мурлиев планировал уехать в Азербайджан. Накануне его ранили и находиться с другими участниками своей бандгруппы он не мог. Он попросил своих товарищей помочь ему перебраться в Азербайджан, чтобы там получить медицинскую помощь. Брат подорванного Мурлиева – Феликс рассказал, что Магомедали вообще хотел сдаться и очень устал.
Машина, на которой он ехал, была начинена взрывчаткой, но сам Мурлиев об этом ничего не подозревал. Автомобиль подорвали с помощью дистанционного пульта. Активировал бомбу в салоне не Мурлиев. Более того, он также, как и другие, оказался жертвой террористов. В машину заложили взрывное устройство, которое было сделано из двух неразорвавшихся артиллерийских снарядов. Само авто было полностью загружено канистрами с бензином. Не подозревая, что теракт говорится и против него также, Мурлиев собственноручно заправил данные канистры топливом перед выездом.