Более 80 заявок подали на участие в конкурсе «Московская реставрация»

Москва
5 октября 2022

Традиционно главной считается номинация «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ» — на победу в ней претендует 31 коллектив.

На 12-й конкурс «Московская реставрация» подано более 80 заявок, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Номинанты трудились над такими знаковыми для города памятниками архитектуры, как павильон «Физика» на ВДНХ, особняк Рутковских, грот «Бельведер» в саду имени Баумана и народная обсерватория в Парке Горького. Жюри определит победителей в октябре.

«В этом году на конкурс поступило 82 заявки от организаций, инженеров и мастеров, которые работали над восстановлением 42 объектов культурного наследия. Традиционно главной считается номинация “За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” — на победу в ней претендует сразу 31 коллектив. Отдельная премия предусмотрена для молодых специалистов», — рассказала Наталья Сергунина.

Победителей также определят в номинациях «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ» и «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство». А москвичи выберут своего фаворита с помощью голосования в проекте «Активный гражданин».

За 11 лет наградами конкурса были отмечены более 400 лауреатов. Они участвовали в реставрации около 200 архитектурных памятников столицы. В прошлом году на премию поступило более 60 заявок.

В числе победителей прошлых лет — Дом Наркомфина, павильон «Космос» на ВДНХ, Северный речной вокзал и Дом культуры «ГЭС-2».

Похожие новости