На 70-й годовщине освобождения фашистского концлагеря Освенцим, в ходе выставки в музее ВОВ в Киеве, премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал журналистам, как украинцы освободили узников Освенцим.
«Бойцы из Житомира и Львова освободили узников лагеря «Аушвиц», где были замучены наши братья-евреи», — говорит Яценюк. Премьер также добавил, что этот страшный период истории нельзя забывать и он должен стать уроком в будущем.
«Нацизм уничтожен, и кто будет посягать на человеческое достоинство, должен быть уничтожен», — заявил Яценюк.
В интервью журналистам, украинский политик тщетно пытался разобраться во Второй мировой и ВОВ, в результате совершил ошибку и назвал Великую Отечественную войну второй отечественной.