Как научиться строить крепкие отношения

Общество
1 декабря 2022

Иногда отношения похожи на повторяющийся сон: сначала знакомство, бабочки в животе и такое желанное счастье, потом внезапное прозрение: «он не такой, как казалось в начале», а затем разрыв. И так по кругу. По данным Росстата количество разводов в России в мае 2022 года выросло почти на 20%. Среди основных причин — финансовая несостоятельность, непонимание, измена.  

Давайте представим, что отношения — это наш банковский счёт. Когда мы знакомимся — мы открываем депозит с нулевым балансом. Положительные поступки и действия пополняют счёт, а при любых негативных проявлениях идёт списание. Проявление заочного доверия и симпатии можно сравнить с кредитным лимитом. По мнению американского психолога и учёного Джона Готтмана, секретом счастливого союза является отношение к браку, как к счёту в банке.

На протяжении 14 лет он следил за 700 семейными парами, исследовал их, чтобы узнать, почему одни семьи существуют долго и счастливо, а другие распадаются почти сразу после свадьбы. Учёный выяснил, что счастливые браки не обязательно бесконфликтны, в семейной жизни ссоры имеют место быть. Но одни пары опустошают свой счёт постоянными претензиями, упреками, скандалами — негативом, другие же пополняют его добрыми действиями — заботой, вниманием, улыбкой, объятиями.

Чтобы отношения оставались крепкими, Готтман предлагает соблюдать формулу 5:1 — пять позитивных действий на один негатив.

Американский писатель, автор книг о психологии взаимоотношений Гэри Чепмен рекомендует строить отношения согласно теории «5 языков любви». Её суть в том, что мы проявляем свои чувства к партнёру с помощью слов, подарков, прикосновений, заботы или совместно проведённого времени. Но, как правило, у каждого из нас в приоритете что-то одно. Задача партнёра — разгадать этот язык и «заговорить» на нём. 

Причина построения неудачных отношений часто кроется в наших базовых настройках. Мы воспроизводим сценарий своих мам и бабушек, запомнив его ещё с детства. Если наши родители были не самым удачным примером идеального семейного союза, нам остается только догадываться, как можно выстраивать отношения по-другому, и идти к своему счастью методом проб и ошибок.

Но тому, чего не знаешь или что не получается, всегда можно научиться. Например, курс «Школа Отношений» от Black Square Group предлагает освоить один из главных навыков — умение налаживать общение и выстраивать отношения.

Обучение длится 3 месяца, сопровождается кураторской поддержкой и состоит из 30 занятий. Каждое из них направлено на то, чтобы вы научились строить психологически здоровые отношения, находить «своих» людей и выстраивать правильные коммуникации в любых ситуациях. С помощью полученных знаний вы сможете переписать свои базовые установки и заложить фундамент для действительно счастливых и гармоничных отношений, которые станут надёжной опорой, островком постоянства и спокойствия даже в самые тяжёлые и непредсказуемые времена.

Похожие новости