Кандидат от КПРФ призвал суд аннулировать результаты губернаторских выборов в Ростовской области

Политика
15 сентября 2020

Кандидат в губернаторы Ростовской области от Коммунистической партии РФ Евгений Бессонов обратился с иском в суд в отношении регионального избирательного комитета с требованием аннулировать результаты выборов, как нелегитимные. По словам коммуниста, поводом для обращения в суд стали многочисленные нарушения избирательного законодательства, допущенные членами регизбиркома в единый день голосования.

В частности, в своем иске Бессонов отметил, что в ходе голосования члены избиркома допустили несколько грубых нарушений. Например, было установлено, что списки избирателей не прошивались, а заявления о желании граждан голосовать на дому члены комиссии заполняли самостоятельно. Отдельно коммунист отметил, что на нескольких участках был замечен вброс «правильных» листов голосования.

«Помимо обращения в суд, я подал заявление в Генпрокуратуру России о необходимости проведения комплексной проверки по факту аномально высоких показателей досрочного голосования в отдельных муниципалитетах Ростовской области. Речь идет о Боковском, Орловском, Обливском, Родионово-Несветайском, Морозовском, Чертковском и других районах, в которых явка превысила невероятные 50%», – говорится в сообщении Бессонова.

Ранее Бессонов в совместном заявлении с кандидатом от ЛДПР Петром Пятибратовым потребовал аннулировать результаты досрочного голосования в Ростовской области. Однако в областном избиркоме заявили, что факты, якобы установленные кандидатами, на практике не подтвердились. Глава комиссии Андрей Буров заявил, что в ходе проведения единого голосования в субъекте было установлено только одно нарушение, никак не влияющее на окончательные результаты выборов.

Похожие новости