Минтруда РФ оценил уровень безработицы в стране

Экономика
1 сентября 2020

Как сообщают аналитики Минтруда РФ, в период эпидемии коронавируса – с марта по май 2020 года – уровень безработицы в стране достиг 35%. Однако, начиная со второй декады мая, ситуация стала быстро стабилизироваться. Всего же, по методике расчета Международной организации труда, на сегодняшний день без работы в России остается 6,3% трудоспособного населения. В пересчете на количество граждан, это приблизительно 4,7 млн человек.

За счет внедрения разнообразных программ государственной поддержки населения и бизнеса, уровень безработицы в июне, июле и августе планомерно снижался, отметили в Минтруда. В итоге, в августе количество принятых на работу россиян превысило количество уволенных по тем либо иным причинам специалистов.

В то же время, помощник президента РФ Максим Орешкин, выступая на бизнес-форуме «Территория смыслов», отметил, что во благо развития российской экономики, на данный момент нужно прекратить государственную поддержку крупных предприятий, а также субъектов малого и среднего бизнеса. По словам Орешкина, рост национальной экономики, а также повышение ее конкурентоспособности и эффективности, могут быть достигнуты только через болезненный процесс отсеивания слабых предприятий. В этом процессе наиболее приспособившиеся к новой реальности компании смогут вырасти в два-три раза, а менее адаптированные к изменившейся структуре мировой экономики – закроются, сказал он. 

Помощник президента предположил, что в условиях «нового понимания мира» российская экономика сможет войти в топ-5 сильнейших национальных экономик планеты. Подобный прогноз подтверждается экспертами МВФ.

Похожие новости