Песков прокомментировал ситуацию с узбекскими гастарбайтерами, застрявшими в Ростове-на-Дону из-за Covid-19

Общество
10 сентября 2020

Помощник президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с гастарбайтерами из Узбекистана в Ростовской области. Напомним, в момент вспышки коронавирусной инфекции, узбекские рабочие находились в южных регионах России на сезонных сельхозработах. До введения ограничений по коронавирусу они не успели вернуться домой.

В ожидании восстановления сообщения с Ташкентом, около 3 тыс. человек разбили стихийный палаточный лагерь невдалеке от железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону. В среду, 9 сентября, около 1 тыс. человек все-таки смогли покинуть донской регион и отправиться на родину – на специально прибывшем за ними железнодорожном составе.

«К сожалению, подобные ситуации мы наблюдаем в нескольких субъектах России. Например, похожая ситуация сложилась в Дагестане, когда у государственной границы республики палаточный лагерь разбили несколько сотен граждан Азербайджана, не успевших вернуться домой. Насколько мы знаем, посольство Узбекистана организовало вывозные авиарейсы для своих граждан. Убежден, что руководство Федеральной миграционной службы и МВД осведомлено о сложностях с узбекскими гражданами и посодействует принятию соответствующих мер», – сказал Песков на брифинге с участием представителей региональных СМИ.

Напомним, в среду, 9 сентября, мигранты, оставшиеся в Ростове-на-Дону, смогли бесплатно доехать до станции Лихой. В районе Каменска-Шахтинского для них обустроили жилые палатки и биотуалеты, к лагерю было подведено электричество и организован подвоз питьевой воды. Планируется, домой они отправятся 13 сентября.

Похожие новости