Ростовские телезрители могут остаться без цифрового телевещания

Технологии
8 сентября 2020

Телезрители Ростовской области, в частности – Азовского района и города Азов, следующие два месяца могут лишиться возможности просмотра цифровых каналов. Всему виной – временное ухудшение условий эфирного вещания «в цифре», вплоть до полного пропадания сигнала. Об этом сообщили в городской администрации Ростова.

В мэрии пояснили, проблемы с приемом цифрового сигнала объясняются влиянием уникального природного явления – солнечной интерференции. В этом регионе, в силу расположения спутниковых станций, такое явление наблюдается достаточно редко. Однако в отдельные моменты солнечных вспышек оно способно существенно влиять на прием радио- и телесигналов наземными телекоммуникационными объектами.

Чаше всего, солнечная интерференция наблюдается в начале осени, а также в дни весеннего равноденствия. В эти периоды приемные антенны наземных и спутниковых станций, орбитальный спутник связи и Солнце выстраиваются в моменте приблизительно на одну линию. Это и приводит к резкому ухудшению цифрового эфирного вещания.

В городской администрации Азова сообщили, что в ближайшей перспективе запланирован комплекс работ по улучшению и обновлению наземных спутниковых станций в целях усиления их мощности и обеспечения устойчивости телесигнала. Однако пока еще эти работы находятся на стадии планирования. Поэтому телезрителям Азова предстоит потерпеть два месяца перебои с трансляцией любимых телепрограмм.

Похожие новости