Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия рассматривает возможность подать иск в связи с непоставкой вертолетоносца «Мистраль».
Как объяснил руководитель ведомства, контракт разделен по срокам на три части. В конце января истекает срок на поставку корабля. Российская сторона ждет истечения этого срока, после чего намерена принимать решительные шаги. «Если контракт не выполняется, естественно, подается иск…», — заявил Сергей Шойгу.
Напомним, что контракт между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспорт» на поставку двух вертолетоносцев был заключен три года назад. По договоренности, один корабль должен был быть доставлен во Владивосток в 2014 году, второй – в Севастополь в 2015 году. Против исполнения обязательств французами выступили Соединенные Штаты из-за кризиса на Украине.