В Красноярске состоялось открытие филиала Национального центра «Россия». Одной из ярких и популярных с первых минут открытия площадок стал «Музей сибирского тепла» – выставочный проект СУЭК-Красноярск, СГК и Фонда Мельниченко.
Авторы проекта знакомят гостей с историей предприятий, предоставляя возможность участия в процессах производства. Площадка «Герои сибирского тепла» создана для презентации трудовых династий СУЭК-Красноярск и СГК. Некоторые из них имеют трудовой стаж более 200 лет. Рекордсмен – династия Дудниковых с примерно 500-летним стажем.
Посетителям музея представляется возможность отслеживания исторической цепочки – появление угля 300 млн лет назад, преобразование его в тепло и свет, и т.д.
Крупнейшая угольная компания СУЭК, которую в 2001 г. основал предприниматель Андрей Мельниченко, всегда уделяла повышенное внимание популяризации и прославлению профессии шахтера, демонстрации ее важнейшей социально-экономической роли для общества.