У скалы Киселева в Туапсе образовался мощный морской смерч

Происшествия
7 сентября 2020

В понедельник, 7 сентября, отдыхающие у скалы Киселева в Туапсе стали очевидцами возникновения морского смерча, который продлился на глазах изумленных людей несколько минут. Закрученная воздушным вихрем, гигантская колонна морской воды поднялась в небо более чем на 100 метров. В целях безопасности, люди вынуждены были завершить отдых на пляже и поспешить в укрытие.

В Туапсинском метеобюро объяснили столь необычное для этих мест природное явление доминированием на территории региона мощного циклона.

«На сегодняшний день, над Краснодарским краем господствует массивный циклон, который успел набрать силу за последние несколько дней и теперь находится в “зависшем” состоянии. В связи с этим на ближайшие несколько дней в крае прогнозируется шквалистый ветер, ливневые дожди, некоторое понижение температуры воздуха и, в том числе, образование смерчей над поверхностью моря», – рассказали метеорологи Туапсе.

На данный момент синоптики продолжают отслеживать расширение циклона над Краснодарским краем и прогнозируют на Черноморском побережье возможное формирование одновременно нескольких смерчей. В связи с этим региональные СМИ предупреждают жителей об ухудшении погодных условий и призывают к осторожности при отдыхе в прибрежной зоне.

Похожие новости