В США группа исследователе из Университета Висконсина в Мэдисоне поставила под сомнение устоявшееся убеждение, что человек – единственный примат, который обладает способностью к речи. Усомниться ученых заставила горилла Коко, более 40 лет прожившая среди людей.
44-летняя горилла обучилась многим человеческим навыкам и даже выучила язык жестов, чтобы общаться с людьми. Наблюдая за животным, исследователи планировали прежде всего изучить жесты Коко. Однако после просмотра более 70 часов видеозаписей с гориллой, ученые обнаружили удивительные варианты речевого поведения.
Всего специалисты во главе с доктором Маркусом Перлманом обнаружили 9 произвольных вариантов речевого поведения, которые требовали от Коко осуществлять контроль за дыханием и звукообразованием. При этом ученые подчеркивают, что обнаруженные варианты горилла выучила давно, и они не были спонтанными. Например, когда Коко хотела получить угощение, она воспроизводила губами специфический фыркающий звук. Кроме того, обезьяна научилась игре на духовых инструментах и сморкаться в платок.
Ученые обнаружили варианты поведения по контролю за образованием звуков и дыханием и у орангутангов. А это свидетельствует о том, что случай Коко не так уж и уникален, человекообразные обезьяны обладают аналогичными способностями.